1. Добро пожаловать на новую версия нашего строительного форума! Недавно мы обновили весь функционал форума и надеемся новый придется Вам по душе. Регистрируйтесь, оставляйте сообщения, делитесь опытом и просто общайтесь! Зарегистрироваться
    Скрыть объявление

Выбор варианта отопления

Тема в разделе "Тепловое оборудование", создана пользователем tatja.uk, 28 янв 2017.

1. tatja.uk

tatja.uk Guest

Строю баню с совмещённую с гостевым домиком. ( Дача) Брус 200 х 200, общая площадь 54 м2.Хочу сделать подвал для хранения картофеля. В зимнее время буду в доме не постоянно. Морозы у нас бывают в январе - 45 гр. Вопрос, какую печь поставить для отопления домика ? ( кирпичную на дровах или металлическую длительного горения и т .д.)

2. Не совсем понимаю, для чего вам печь? Вы хотите отапливать помещение только тогда, когда будете приезжать туда или вам надо что то, что будет поддерживать постоянное тепло? В первом случае, можно и печку кирпичную, во втором либо газовый котел либо електроконвекторы.

3. Valeriy

Valeriy Guest

Если баня совмещенная с гостевым домиком, можно поставить металлический котел на дровах, но придётся что-то решать с отоплением как мне кажется. 54 м2 одним котлом не обогреешь, отопление можно использовать водяное.

4. Кто вам такую ерунду сказал? Хороший котел может и 200 кв обогреть без проблем, другое дело, что газа он будет потреблять много, но это уже из другой песни.

5. Вообще на дровах - это довольно неудобно отапливать. Прошлый век, как говорится. Поэтому я бы выбрал на вашем месте твердотопливный вариант. А если есть возможность подвести газ, то однозначно газовый котел!