1. Добро пожаловать на новую версия нашего строительного форума! Недавно мы обновили весь функционал форума и надеемся новый придется Вам по душе. Регистрируйтесь, оставляйте сообщения, делитесь опытом и просто общайтесь! Зарегистрироваться
    Скрыть объявление

Радиаторы

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем llkiih, 13 янв 2017.

1. llkiih

llkiih Guest

Доброе утро. Какие батареи лучше будут для самотёчной системы отопления

2. Самотёчная система отопления довольно сложная, слишком много нюансов..но, если вы решились, то могу сказать одно, тубы должны быть чугунными или алюминиевыми.

3. Delete

Delete Guest

Для самотечной системы подходят только трубы из железа, а это сразу дает пару недостатков: внешний вид, цена, низкая КПД, трудности с монтажом(

4. Sote

Sote Guest

Я вот тоже всегда удивлялся людям, которые выбирают эту систему отопления. Там же столько головной боли, что "овца выделки не стоит", если откровенно. А трубы да, только железо, что бы не расплавились от слишком горячей воды.

5. Artem_X

Artem_X Guest

Я бы посоветовал использовать полипропиленовые трубы, в отличии от стали они довольно лёгкие и проще монтируются, насколько знаю с помощью паяльника. Единственный нюанс, это срок службы который составляет около 25 лет.

6. noka

noka Guest

А мне говорили, что срок может быть намного дольше при правильной эксплуатации. Что вообще с пластиком может быть? Ни коррозии, ни других негативных последствий от эксплуатации. Если только физически их не ломать и не крушить, то сносу им не будет.

7. Pavel

Pavel Guest

Совершенно верно,срок эксплуатации труб из полипропилена около 50 лет.25 лет,это гарантия.Лично занимаюсь полипропиленом около 20 лет.Начинал с турецкой "Пилсы" и чешского "Экопластика".Сейчас развелось множество фирм,всех не упомнишь,которые производят трубы.И уже недавно видел фотку в инете,где показан китайский пластик с трещинами внутри после 5-7лет эксплуатации.Дейсвительно,высокие температуры,больше 75 С,сокращают срок службы полипропилена,т.к.при высоких t C,из пластика улетучиваются некоторые соединения,молекулы типо)При этом пластик теряет эластичность,становится хрупким.И при большом количестве циклов сжатия-расширения (от смены t C воды) может,вероятно и потрескаться.Хотя, я ни разу не видел,чтоб полипропилен "порвало" в обычном типовом доме при давлении около 4-5 атм.,при t C до 75 С.(выше tC нельзя по СНИПам).Такой "прорыв",теоретически может произойти в частном доме,где хозяевами нарушается тепловой режим,или труба выходит близко из самодельной печки.Ну и конечно трубу надо брать PN-20-25 для горячей воды и отопления(она всегда армирована).

8. Насколько я сейчас тоже наблюдаю за тем как делают отопление в частных домах, так используют реально только пластиковые трубы. И так легко их монтировать. Никакой сварки!

9. 25 лет гарантии - это хорошо. На чугун не помню сколько, но он мне не очень уже нравится хотя бы потому что стоит до сих пор довольно дорого, весит много и работа с ним при монтировании намного сложнее. :(

10. Работа сложнее, но даже старые радиаторы из чугуна (батареи) сейчас многие не выкидывают, а реставрируют и опять заново эксплуатируют.

11. Ну вот я не совсем понимаю подобную реставрацию. Эти старые чугунные батареи как бы ни покрасил, все равно они не будут смотреться как новые. И могут испортить внешний вид современного ремонта!

Вложения:

• 1779955.jpg
      1779955.jpg
      Размер файла:
      74,2 КБ
      Просмотров:
      350