1. Добро пожаловать на новую версия нашего строительного форума! Недавно мы обновили весь функционал форума и надеемся новый придется Вам по душе. Регистрируйтесь, оставляйте сообщения, делитесь опытом и просто общайтесь! Зарегистрироваться
    Скрыть объявление

Полипропилен или металлопластик что лучше?

Тема в разделе "Сантехника", создана пользователем Богданов, 6 фев 2017.

1. Мне нужно в квартире полностью заметить всю сантехнику вместе с трубами. Скажите, если выбирать между полипропиленом или металлопластиком, то из какого материала лучше поставить трубы?

2. Лёха

Лёха Guest

Здесь сложно дать однозначный ответ, так как столько людей, столько и мнений и что лучше или хуже зависит напрямую от сферы применения труб и от наличия инструмента, который у вас есть. Но если бы я ставил себе, то выбрал бы полипропиленовые трубы, потому как считаю, что они более долговечны. Минус в том, что при монтаже нужно большое количество фитингов и нужен специальный паяльник для пайки. А он должен быть хорошего качества и стоит соответственно не мало. Плюс нужно знать, как правильно паять, потому что можно так сделать, что со всех соединений будет течь вода)

3. Pavel

Pavel Guest

Я бы выбрал полипропилен,потому,что я им давно занимаюсь и сплю спокойно,не боясь,что его порвет.Труба бесшовная.Соединений конечно много,но они 100% качественные,при условии соблюдения tC режима.Стоимость самих фитингов(уголков,тройников,муфт)дешевле чем "зажим" или "пресс".Паяльник,он же "утюг" стоит от 2000р.Если сами собираетесь делать,советую приобрести некоторый опыт,попробовав посплавлять различные детали.Есть тут конечно и свои "тонкости",и если у вас не первый этаж(когда некого заливать),то может все же нанять мастера?)

4. Спасибо большое за совет. Скажите, а если будет течь, то это должно быть сразу видно? Понятно, что с первого раза может не получится так, как у вас. Какие подскажите ножницы хорошие взять? Сами какой паяльник используете?

5. Pavel

Pavel Guest

Из того минимума протечек,что мне довелось видеть,текли некоторые сразу,некоторые потом.Стык боится воды,если при пайке попадет хоть капля,можно дальше не паять.Температурный режим при пайке где то 260 tC.Спаяйте пару-тройку деталей с кусочками трубы,дайте остыть,потом разрежьте спец.ножницами,вдоль,другой стык поперек.Осмотрите разрез.Стык после спайки должен составлять одно целое соединение между трубой и деталью.Паяльник у нас сейчас почти точно такой,но уже давно не новый.Ножниц то же множество всяких выпускают,но мы берем,как на фото.Уж привыкли к таким.)

Вложения:

6. И сколько же такой паяльник стоит, если не секрет? Температуру можно регулировать или она выставляется автоматически на 260 градусов?

7. Pavel

Pavel Guest

Тут ничего секретного,их сейчас полно,всяких.Именно такой,нам купили на работе,причем не один).Сейчас стоит уже около 3000,покупали где то за 2500.Температура,от 200 до 320 регулируется вручную.Большая температура для больших диаметров,и для работы на открытом воздухе.Со временем,на цифры tC уже не смотришь,просто добавляешь или убавляешь.В зависимости от того,как прогревается стык.А вообще,цены "скачут"на разные паяльники от 2 до 12т.р.(как ни странно)