1. Добро пожаловать на новую версия нашего строительного форума! Недавно мы обновили весь функционал форума и надеемся новый придется Вам по душе. Регистрируйтесь, оставляйте сообщения, делитесь опытом и просто общайтесь! Зарегистрироваться
    Скрыть объявление

Пластиковые бутылки в качестве теплоаккумулятора

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Олег, 23 фев 2017.

1. Олег

Олег Administrator

Использую пластиковые бутылки в качестве теплоаккумулятора. Еще слышал, что бутылка может работать как линза. Существенный ли эффект от использования этих бутылок с водой или нет, точно сказать не могу. Сейчас меня больше интересует, что делать с бутылками зимой? По опыту прошлых зим, часть бутылок после замерзания лопнули. Как уберечься от этого? Выливать все бутылки, а затем заполнять заново слишком долго и муторно. Прятать все в подвал тоже напрягает. Что посоветуете?[​IMG]

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2017
  2. Pavel

Pavel Guest

А если наливать в бутылки не воду,а что то незамерзающее?

3. uniqum

uniqum New Member

Ну наверно наливать не полную бутылку? ))) При расширении воды она не лопнет. Бутылки идеальны от кваса (они темного цвета). Весной раскладывать по периметру грядки и накрывать все на ночь. В Подмосковье использую каждый год. Под тканью температура выше на 3-4 градуса, чем на улице (ночью разумеется). Подобный способ позволил сохранить некоторую рассаду, которую я воткнул в землю рановато. При заморозках до -2 под тканью было +1 или +2, что и спасло рассаду.

4. Rozanna1980

Rozanna1980 New Member

Эффект от пластиковых бутылок есть однозначно. Сглаживание суточных перепадов темпер. особенно в весенний осенний период. Но нужно много, до 500-1000 шт.

5. J.D.

J.D. New Member

Да... Бутылок очень много понадобится))