1. Добро пожаловать на новую версия нашего строительного форума! Недавно мы обновили весь функционал форума и надеемся новый придется Вам по душе. Регистрируйтесь, оставляйте сообщения, делитесь опытом и просто общайтесь! Зарегистрироваться
    Скрыть объявление

Надо ли выравнивать участок?

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Дмитрий К.С, 25 янв 2017.

1. Как вы считаете, если участок имеет небольшой уклон, надо ли его выравнивать? Если да, то делают это до или уже после строительства дома? И не будет ли после выравнивания на территории собираться вода?

2. Sote

Sote Guest

Я считаю что ни чего выравнивать не надо. По вашим словам, наклон не большой, а значит на фундамент влиять не будет, что сразу ведет к ответу на второй вопрос о том, что если и выравнивать, то после постройки.. И то не факт, что оно вам надо будет.

3. Slava10

Slava10 Guest

Именно так и будет, вода будет у вас собираться на участке. Если есть уклон, то он везде, то есть с других участков вода будет стекать, а у вас собираться. Лучше стройте с учетом этого наклона, возможно даже можно интересно обыграть этот дефект.

4. Delete

Delete Guest

Смотря какой уклон. Если реально не большой, то пусть себе будет, когда будут постройки, он и заметен не будет. Хуже дело обстоит, если наклон большой. Тогда есть смысл выровнять, а для того что бы у вас на участке не собиралась вода, делать водоотвод.

5. Tamerlan

Tamerlan Guest

Даже не вздумайте :!: У нас так соседи сделали, в итоге у них весной и осенью постоянно вода стоит на участке. От этого стал дом рушится, в подвале постоянно вода, короче - головная боль у людей теперь :(

6. Genry

Genry Guest

На мой взгляд лучше будет выровнять или перенести строительство на более ровную поверхность. В дальнейшем придётся подгонять всё под расстояние этого уклона, а это довольно затруднительно и может сбить с толку. Если уклон небольшой, то никакая вода там скапливаться не будет.