1. Добро пожаловать на новую версия нашего строительного форума! Недавно мы обновили весь функционал форума и надеемся новый придется Вам по душе. Регистрируйтесь, оставляйте сообщения, делитесь опытом и просто общайтесь! Зарегистрироваться
    Скрыть объявление

Когда и как высаживать клубнику?

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alexey1990, 22 янв 2017.

1. Alexey1990

Alexey1990 Guest

Как новичок в садоводстве задаюсь вопросом, когда и как правильно высаживать клубнику? И какой сорт посоветуете ? Знаю, что можно приобрести уже готовые саженцы, а также выращивать самостоятельно, какой из вариантов более прост в реализации?

2. Купите саженцы и не ищите себе проблем на ровном месте. Клубнику высаживают ранней весной, после хорошего дождя или сами хорошенько полейте землю. Кроме того, очень важно место, где будет расти ваша клубника. Идеальным расположением считается участок с наклоном 2-3 градуса на юго-западе.

3. Delete

Delete Guest

Самыми распространенными сортами считаются Виа Рита, Фестивальная, Внучка, Слоненок. И садить лучше не весной. а осенью. В идеале конец августа и до конца сентября. За время зимовки клубника окрепнет и уже летом ждите урожай.

4. Alexey1990

Alexey1990 Guest

С этим разобрались, теперь остаётся последний, но не менее важный вопрос. Какой сорт будет лучшим вариантом и в целом различие между сортами? Насколько я знаю, нужен определенный уход, в котором я к сожалению ничего не смыслю. :)

5. Evgen

Evgen Guest

Могу посоветовать сорт "амулет", самолично пробовал, но выращивала супруга.:D Сорт устойчив к сибирскому климату, но не рекомендуется высаживать осенью, пагубно повлияет на урожайность. Главное видеть будущий результат, поэтому вот, для мотивации:

Вложения:

6. Viktor

Viktor Guest

Разу уж есть тема о клубнике задам интересующий меня вопрос, как правильно нужно размножать клубнику "усами"? Думаю после покупки саженцев эта информация может пригодиться.

7. Sergey

Sergey Guest

Размножать можно вот таким образом, также можно делать это прямо на грядке. Буквально через несколько недель у отдельного саженца появятся корни и тогда его можно смело отделять от "материнского" куста, но хорошенько следите за влажностью.

Вложения:

• 4cde4142b9fb.jpg
      Размер файла:
      337,6 КБ
      Просмотров:
      382
  8. Олег

Олег Administrator

Делением куста хорошо размножаются все сорта земляники, даже многоусые. Это применяют для ус­коренного размножения остродефицитных сортов, добавляя к молодым розет­кам растения, выращенные из деленок. Единственное различие - у деленки в на­чальный период развития более слабая корневая сис­тема. В дальнейшем это различие исчезает и рас­тения из деленок развива­ются ничуть не хуже, чем молодые розетки.

9. Slesari

Slesari Guest

Я бы посоветовал вам клубнику Виктория, это очень хороший и вкусный сорт. А выглядит просто прекрасно. Не знаю, на сколько она привередливая к почве и климату, но обязательно попробуйте.

10. Kones

Kones Guest

Ранней весной садите, я думаю где-то через дней 10 будет самое оно.

11. Pavel

Pavel Guest

Мы в том году,под Питером,по рекомендациям знакомых дачников,посадили клубнику осенью(первый раз вообще).Фото сделано 24.09.2016г.Они нам дали "усов" с "розетками"и мы высадили где то 50 кустиков.В этом году еще не был,самому интересно,как они там?Позже будет виден результат.)Про сорт даже не спросил,просто знаю,что у них(знакомых)клубника обычно хорошая.

Вложения:

12. Олег

Олег Administrator

Сорт Дукат мне очень нравится. Вкус хороший, ягода крупная, сухая, удобно перевозить.

13. Фесин

Фесин New Member

как сделать теплицу?

14. administrator

administrator Administrator