1. Добро пожаловать на новую версия нашего строительного форума! Недавно мы обновили весь функционал форума и надеемся новый придется Вам по душе. Регистрируйтесь, оставляйте сообщения, делитесь опытом и просто общайтесь! Зарегистрироваться
    Скрыть объявление

Как затирать плитку затиркой?

Тема в разделе "Стены, перегородки", создана пользователем Nyura, 3 фев 2017.

1. Nyura

Nyura Guest

Интересует такой вопрос - как затирать затиркой плитку на стенах и на полу? Заодно подскажите, какую затирку выбрать и что еще необходимо для затирания швов?

2. Особо сложного ничего нет. В первую очередь, купите затирку, подходящую по цвету. Затем замешиваете затирку с водой до нужной консистенции. Надо, чтобы получилась густая масса, но достаточно мягкая. Потом мягким шпателем для затирки заполняете швы полученной массой. Все лишнее убираете с помощью того же шпателя. Когда немного затвердеет расшиваете, то есть делаете как бы небольшое углубление. Как-то так.

3. Nyura

Nyura Guest

Ммм... С одной стороны, вроде бы, понятно. Но есть вопросы - как понять, что консистенция такая, как надо?
    Во-вторых, как быстро затирка застывает и через какое время нужно "расшивать"? Что делать, если затирка между плиткой слишком сильно засохла?

4. Антон

Антон Guest

Есть в продаже уже готовая затирка в банках. Ее разводить не нужно, она полностью готова к работе. Поэтому, если у вас нет опыта, то лучше купить не порошок, а готовую массу.

5. У нас дома затирали швы уже готовой затиркой. Так точно можно быть уверенным, что во всех швах будет одинаковая затирка, ведь порошка много за раз не разведешь и может получиться разная по густоте масса, что приведет к немного неодинаковому качеству наполнения швов.
    Используются резиновые шпатели для затирки [​IMG]
    Они есть разные по величине, надо выбрать такой,чтобы удобно было держать в руке.

6. Nyura

Nyura Guest

Я думала, что затирка только в виде порошка бывает. Это замечательно, что продается уже готовая :)
    А насчет шпателя - я видела, что вот таким затирают [​IMG]
    Так каким лучше - этим или таким, как на картинке выше?

7. Антон

Антон Guest

Лично мне удобнее маленьким резиновым, а таким большим хорошо затирать швы между плиткой на полу при больших объемах. Это мое мнение.

8. Мне тоже больше маленьким резиновым штапелем удобнее.Так и аккуратнее получается, меньше плитка затиркой пачкается. И расход, наверное, меньше.

9. Nyura

Nyura Guest

С вашей помощью разобрались и все отлично получилось. Затирку купили готовую в ведерке, водоотталкивающую с защитой от грибка и плесени. Воспользовались резиновым шпателем. Швы расшивали с помощью куска кабеля.
    В общем, все отлично получилось. Спасибо всем за советы и поддержку.