1. Добро пожаловать на новую версия нашего строительного форума! Недавно мы обновили весь функционал форума и надеемся новый придется Вам по душе. Регистрируйтесь, оставляйте сообщения, делитесь опытом и просто общайтесь! Зарегистрироваться
    Скрыть объявление

Как выбрать ламинат для квартиры по качеству?

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Зинаида, 8 фев 2017.

1. В новой квартирке будем делать ремонт и рассматриваем в качестве напольного покрытия ламинат. А его так много разного, что глаза разбегаются. К тому же, весь с разными характеристиками. Как правильно выбрать ламинат для квартиры, чтобы качество нормальное и лишнего не переплачивать?

2. Nyura

Nyura Guest

Ламинат обычно делят на 7 классов по прочности - 21, 22, 23, 31, 32, 33 и 34. Считается, что для жилых помещений подходят 21, 22 и 23 класс. Остальные выбирают для помещений, где ходит много людей. То есть, чем больше людей и больше нагрузка, тем выше должен быть класс.

3. Значит, ламинат класса, скажем, 23 будет достаточным для спальни, детской, прихожей?
    А что по другим характеристикам - влагостойкость, производитель, экологичность?
    Может быть, конкретную фирму посоветуете?

4. Я рекомендую выбрать ламинат классом выше 30, так будет надежнее. В прихожей все ходят, а в детской дети играют, часто прыгают, поэтому износоустойчивость должна быть на уровне.
    Экологичность важна, вы же не хотите дышать вредными испарениями. Поэтому при покупке лучше ламинат понюхать. Если чувствуется сильный запах краски или клея, то такой ламинат брать не стоит.

5. Не совсем соглашусь со Скворцовым. То, что ламинат лучше выбирать выше 30 класса - это да... мы всегда брали 33-й и были довольны. А вот что касается запаха, то новый ламинат из упаковки всегда пахнет. Но запах выветривается за неделю. А сравните с линолеумом? Тот же вообще воняет в первые дни невыносимо. А потом выветрилось и все ок! ;)

6. Я понимаю, что новые материалы чаще всего издают неприятный запах. И все же качественный ламинат пахнет достаточно приятно, запах напоминает опилочный. А резкий запах не всегда выветривается. Однажды купили кусок линолеума в коридорчик, так он так вонял, что через неделю пришлось его снять и выбросить. :(

7. Ivan

Ivan Guest

Обратите внимание на влагостойкость ламината, особенно для кухни или детской. В кухне, думаю, и так понятно, а в детской на всякий случай лучше тоже взять достаточно влагостойкий, дети ведь - могут разлить что-то. Влагостойкий ламинат обозначается словом aqua на упаковке или рисуют зонтик либо кран с каплей.

8. noka

noka Guest

33-й класс нас всегда устраивал. Это отличный вариант, который годится даже для детской и для комнат с наибольшей проходимостью. Рекомендую! ;)

9. А сколько вообще существует классов ламината? Я когда прихожу в магазин, то всегда вижу выбор начиная от 31-го, заканчивая 33-м классом. А выше или ниже - мне просто не попадались.

10. Как уже писали выше, ламинат есть 7 классов: от 21-го по 34 класс. Слышал, что в России сейчас классы 21, 22 и 23 не выпускают, но такие могут быть завезены из других стран. 34-й класс самый прочный, обычно используется в офисах и в местах, где много народа ходит.