1. Добро пожаловать на новую версия нашего строительного форума! Недавно мы обновили весь функционал форума и надеемся новый придется Вам по душе. Регистрируйтесь, оставляйте сообщения, делитесь опытом и просто общайтесь! Зарегистрироваться
    Скрыть объявление

Как разморозить водопроводную пластиковую трубу под землей?

Тема в разделе "Сантехника", создана пользователем NewStroi7, 14 фев 2017.

1. NewStroi7

NewStroi7 Guest

Что делать, если на объекте под землей замерзла вода в трубах? Трубы сами из пластика, поэтому не знаю как их нагреть или что вообще можно сделать в таком случае?

2. Pavel

Pavel Guest

В описанном мною случае,у нас была горячая вода,кислородный шланг и разборный фланец.А на вашем объекте,вообще теперь никакой воды нет?Тогда дело плохо.(

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2017
  3. Если срочно нужна подача воды, то как вариант: вырыть эти трубы и обогреть их кипятком. Если есть доступ к подключению, то можете пустить по ним в обратку - горячую воду (если есть возможность).

4. Santexnik008

Santexnik008 Guest

Это технически очень сложно сделать, нужно найти хотя бы одну из сторон трубы в колодце или в соседнем доме. А уже потом к ней подключить горячую воду и просто ждать.

5. А я вот не совсем понимаю каким образом можно подключить горячую воду, если труба забита льдом... вода ведь не будет проходить, хоть холодная, хоть горячая. Просто не догоняю всю эту систему.

6. Pavel

Pavel Guest

На мой взгляд,закрытый способ подключения гор.воды к холодной,это действительно не самый разумный выход,тут еще важен уклон трубы,он должен уходить вверх от источника тепла к замерзшей части.Вода должна постоянно циркулировать,подводя тепло ко льду и отводя остывшую воду.Если уж человек решит(если придется) резать трубу,и не далеко есть трубы ГВС,то гораздо менее трудозатратно и более эффективно подключить к гор.воде обычный кислородный шланг,дать на него не большое давление и понемногу вводить в замерзшую трубу.Если,конечно труба не Ф16 )Если труба достаточно длинная,и шланг сгибается раньше времени,можно использовать кондуктор в виде того же сантехнического троса или струны из стекловолокна.Все это должно быть в местном ЖЭУ.Надо сходить к мужикам и ознакомить их с проблемой.Описанный мной вариант со шлангом,это верный способ,сам проверял.)Но у нас был весь материал,и ГВС в подвале.Воды конечно поналивали в подвале,но есть же сапоги,если че.

7. NewStroi7

NewStroi7 Guest

Павел, спасибо за толковый совет, респект! Если сам не справлюсь, то лучше реально обращусь к нашим спецам из жека. Может они справятся с этой задачей.