1. Добро пожаловать на новую версия нашего строительного форума! Недавно мы обновили весь функционал форума и надеемся новый придется Вам по душе. Регистрируйтесь, оставляйте сообщения, делитесь опытом и просто общайтесь! Зарегистрироваться
    Скрыть объявление

Как разморозить трубы водопровода в частном доме?

Тема в разделе "Сантехника", создана пользователем Andruha, 8 фев 2017.

1. Andruha

Andruha Guest

У меня в загородном доме позамерзали трубы водопровода. Вода вообще не идёт. Перед морозами вроде сливал, но как оказалось, что не совсем. Что теперь делать?

2. Мухин

Мухин Guest

А у вас какие трубы стоят - металлические или пластиковые? Если металл, то проблема решается при помощи сварочного аппарата. Времени занимает всего пару часов. Максимум 4 часа, если всё правильно сделать.

3. Andruha

Andruha Guest

Что мы только не делали, и водой поливали тёплой, и грели, всё равно ничего не помогло. Вариант только ждать весны. Если трубы не порвало, то и не порвёт?

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2017
  4. Pavel

Pavel Guest

Смотря из какого материала трубы.При замерзании полного внутреннего диаметра трубы,полипропилен может выдержать 1-2 заморозки.Сталь рвется по шву.Если трубы стальные,и их не порвало,то возможно вода заполняла не весь диаметр трубы,возможно она была частично слита?А порвало у вас трубы,или нет,возможно выяснится только весной.А поливать теплой водой,это очень-очень долго.У нас был случай,прихватило полипропилен,на чердаке 9-этажного дома. Замерзло метров 15,труба Ф25. Че делать? Так в нарушение всех павил ТБ, двумя паяльными лампами,отогревали часа 2.И это открытым огнем! Аккуратно,конечно,на расстоянии,водили вдоль трубы,кое как отогрели,замучились.)

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2017
  5. Andruha

Andruha Guest

У меня скорее всего сталь. Я их не устанавливал, потому как купили дом уже со всеми комуникациями. Как тогда в следующем сезоне сделать так, чтобы воды там не было и как это проверить? Или проще утеплить?

6. Pavel

Pavel Guest

В нижней точке всей системы должен быть установлен спускник,чтоб сливать воду,если есть опасность заморозки.Если спускника нет,можно удалить воду компрессором(просто выдавить ее воздухом).Если вода нужна и в зимнее время,конечно утеплять трубу,утеплять помещение,и обязательно в помещении должен быть не большой плюс tC.В сильные морозы,бывает оставляют воду "на проток",открыв любой смеситель не большой струйкой.Но,если стоит счетчик,может "намотать" лишних литров.

7. Andruha

Andruha Guest

Ну да, это, конечно не совсем хороший вариант для меня. Скажите, а если труба находится под землей, то на каком расстоянии она точно не промерзнет, если не утеплять вообще?

8. Pavel

Pavel Guest

Для каждого региона своя глубина промерзания,лучше бы,конечно утеплить.Если не утеплять?Думаю,глубже 2-х метров не замерзнет,но еще надо знать состав грунта.Посмотрите данные для вашего региона.В Сургуте,вон до 3-х метров промерзает)

9. Andruha

Andruha Guest

А если утеплить хорошо, то не нужно сильно под землю и зарывать? Какой тогда лучше всего для этого утеплитель годится? Стекловата подойдёт или минеральная вата? Какая разница?

10. Pavel

Pavel Guest

Если труба,будет постоянно на протоке,то ничего.Но если она простоит без протока час,два,три,день... (зависит от диаметра и температуры),то при любом утеплителе в конце концов замерзнет.Лучше закопать по данным вашего региона.Но никакая вата тут не поможет,она наберет воду и перестанет работать.Продаются специальные трубы из какого то пористого полимера,они одеваются прям о на водопроводную трубу.Еще отличный вариант,пенополиуретановой скорлупой.Еще видел умельцев,у них были куплены пенополистирольные листы 50 мм,и они из него вырезали как бы короб,в который укладывали трубы.(но это долго было)

11. Pavel

Pavel Guest