1. Добро пожаловать на новую версия нашего строительного форума! Недавно мы обновили весь функционал форума и надеемся новый придется Вам по душе. Регистрируйтесь, оставляйте сообщения, делитесь опытом и просто общайтесь! Зарегистрироваться
    Скрыть объявление

Как рассчитать количество обоев на комнату?

Тема в разделе "Стены, перегородки", создана пользователем Святослав, 11 фев 2017.

1. Друзья, подскажите, как рассчитать количество обоев на комнату? У меня обои с подбором рисунка. Грубо по метражу брать? Должен ли быть запас? Что делать, если обоев не хватит?

2. кузьма

кузьма Guest

Я всегда беру с запасом ровно на один рулон. Если он не пригодится, то можно вернуть в магазин. Вы только чек заранее сохраните, чтобы потом не было проблем. А так высчитать очень просто. Берёте высоту помещения умножаете на длину стены и получаете необходимое количество. Дверные проёмы можно не учитывать. Как раз за счёт них и будет запас материала.

3. Хорошо, скажите еще, а есть разница, откуда начинать клеить? Угол нужно закрывать полностью или там должен быть как раз стык?

4. Nikita

Nikita Guest

Разницы в принципе нет, откуда начинать, но для удобства как раз с углов и начинают. Если у вас идеально ровные углы, то тогда вообще трудностей никаких не должно возникнуть с этим.

5. С углами вроде проблем нет никаких. Проблема в другом - это как попасть в рисунок максимально точно и при этом сделать так, чтобы отходов было минимальное количество?

6. А мы всегда покупаем обои непосредственно перед поклейкой и в таких магазинах, где по чеку потом можно сдать излишки. Просто если вдруг рулончика не хватит, то это будет намного хуже, чем если потом пойдете и сдадите парочку обратно и вернете деньги.

7. Gromov

Gromov Guest

Вообще проще всего рассчитывать количество обоев исходя из площади стен за минусом проема дверей и окон и умноженное на 10 процентов, если нет рисунка и на 20 процентов, если рисунок надо будет подгонять. Как-то так. :!:

8. Egor_tokarev

Egor_tokarev Guest

На StroyDay.ru есть калькулятор расчета количества обоев. Просто достаточно будет ввести длину рулона, далее ширину рулона, необходимость совмещения узора обоев, далее длину стен и высоту участка в метрах и получаете результат - http://stroyday.ru/kalkulyatory/otdelka ... mnaty.html

9. Здорово! Спасибо. Я не знала, что такие калькуляторы вообще существуют. Нам скоро предстоит покупка обоев, так что данный совет я прочитала очень даже вовремя!!! :)