1. Добро пожаловать на новую версия нашего строительного форума! Недавно мы обновили весь функционал форума и надеемся новый придется Вам по душе. Регистрируйтесь, оставляйте сообщения, делитесь опытом и просто общайтесь! Зарегистрироваться
    Скрыть объявление

Дом из газобетона!

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем dmitriy.kalashnikov, 17 апр 2019.

1. dmitriy.kalashnikov

dmitriy.kalashnikov New Member

Здравствуйте уважаемые подписчики! Мне нужна помощь опытных людей, я надеюсь на Вашу помощь. Я планирую строить дом из газобетона d500 толщина 300мм. Но столкнулся с проблемой, можно или нельзя утеплять газобетон. Одни в Интернете пишут что нужно утеплять, чтоб точку росы вывести наружу, другие пишут что нельзя, так как газобетон дышать должен, а если не будет дышать, то плесень в доме будет. Утеплять планировал пеноплексом 55мм. Стоит утеплять или нет? Прошу аргументировать ваши доводы

2. Rozanna1980

Rozanna1980 New Member

Здравствуйте!

Я сама не фанат пенопласта, признаюсь честно :). Но утверждения типа "нельзя утеплять пенопластом",- по моему, необъективны. Есть ситуации, когда нельзя, есть ситуации, когда можно, есть ситуации когда "можно, при определенных условиях..". Ваша ситуация именно такая- можно, при условии, что:

1. толщина пенопласта подобрана правильно (по теплотехнике) и газобетон под слоем этого пенопласта не промерзает
    2. вентиляция в доме выполнена качественно
    Давайте проверим оба этих условия, и, если всё нормально,- то можно утеплять :).

По первому пункту, напишите, пожалуйста:

• регион проживания
    • толщины газобетона, воздушного промежутка и кирпичной стены.
    По уточнениям я посчитаю, сколько пенопласта нужно по толщине.

По второму пункту, уточните, пожалуйста:

• вытяжки на кухне и в ванной естественные или с вентилятором
    • сечения вентканалов, какие?
    • нужен план дома с обозначением где какое помещение (где просто комнаты, а где кухня, санузел, ванная), и с высотами помещений.
    • какие у Вас окна?
    По уточнениям мы сделаем расчет по воздухообмену в помещениях, возможно мощность вытяжек придется повысить, или сделать дополнительные вытяжки.

Ждем Ваших уточнений, спасибо.