1. Добро пожаловать на новую версия нашего строительного форума! Недавно мы обновили весь функционал форума и надеемся новый придется Вам по душе. Регистрируйтесь, оставляйте сообщения, делитесь опытом и просто общайтесь! Зарегистрироваться
    Скрыть объявление

Что использовать для освещения участка?

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем Genry, 29 янв 2017.

1. Genry

Genry Guest

Есть за городом небольшой дачный участок на котором минимальное освещение территории, хотелось бы что-то с этим сделать, но понятия не имею что применять в таких случаях. В основном меня интересуют мощные источники света по типу прожекторов, а также декоративные варианты дополнительной подсветки.

2. Valeriy

Valeriy Guest

Для декоративного освещения можно использовать небольшие светильники работающие на солнечных батареях. Как основное освещение они не подойдут и ставятся в частности для красоты и общего антуража. Их можно расположить по всей территории на своё усмотрение, вот один из вариантов:

Вложения:

• 1b9d4f.jpg
      1b9d4f.jpg
      Размер файла:
      59,9 КБ
      Просмотров:
      434
  3. Frost

Frost Guest

Можно конечно повесить стандартные прожекторы на стены дома, чтобы таким образом освятить прилегающую территорию, но на мой взгляд это не лучшее решение. Рассмотрите варианты декоративных ламп, которые можно расположить где угодно. :) Вот пример:

Вложения:

• 1815.jpg
      Размер файла:
      231,1 КБ
      Просмотров:
      433
  4. Evgen

Evgen Guest

Если есть проблемы с количеством свободного места, то можно сделать свет над участком. Как пример, пустить провода от дома к забору или к заранее поставленному столбу + выйдет значительно дешевле вышеперечисленных способов.

5. Sergey

Sergey Guest

У себя планирую делать освещение небольшими столбиками по всей территории, посмотрел примеры и это выглядит довольно стильно. Не советую использовать лампы на солнечных батареях, они не долговечны. Вот пример того, какое освещение хочу сделать я:

Вложения:

6. Genry

Genry Guest

Если я правильно понимаю, электричество к таким осветительным приборам лучше проводить под землёй? Или есть другие варианты, как это проще сделать ?

7. Re: Что использовать для освящения участка?

Как по мне, лучше всего для освещения участка - прожектор. При чем, что бы экономить на электроэнергии советую выбрать прожектор светодиодный. Такой прослужит очень долго и не боится холодов. А еще, можно поставить датчики движения, тогда свет будет включатся только по необходимости.

8. Artem_X

Artem_X Guest

Если хотите устанавливать именно фонарные столбики, то скорее всего придется проводить под землёй, по крайне мере в таком случае смотреться будет гораздо лучше. Вот небольшая схема о том, как лучше укладывать проводку.

Вложения:

9. у знакомых видел на даче автономные светильники от солнечной энергии, хватает на всю ночь

10. Как же красиво можно все это оформить. У меня нет пока собственной дачи, только у родни... Но мечтаю, что когда-нибудь тоже буду жить в своем доме и вот тогда я точно разгуляюсь. :lol:

11. Daniel

Daniel Guest

помню продавали брусчатки которые светятся ночью если сможешь найти кинь ссылку

12. Regon

Regon New Member

Есть специальные лампы на солнечных батареях, ночью хорошо освещают.