1. Добро пожаловать на новую версия нашего строительного форума! Недавно мы обновили весь функционал форума и надеемся новый придется Вам по душе. Регистрируйтесь, оставляйте сообщения, делитесь опытом и просто общайтесь! Зарегистрироваться
    Скрыть объявление

1/2 дюйма - какой диаметр трубы?

Тема в разделе "Сантехника", создана пользователем Богданов, 9 фев 2017.

1. У меня тоже вопрос относительно дюймов. Скажите, 1/2 дюйма - какой диаметр трубы? Я хочу заменить чугунные батареи на металлические. Как определить правильно, какой диаметр нужен?

2. Pavel

Pavel Guest

1/2" это так называемая "полдюймовка" 1/2" нарезается на стальной трубе,которая по наружке имеет где то 21,3мм. Померьте штангелем диаметр трубы,которая подключена к чугунной батарее.Заменить на "металлические",это на какие именно?)

3. На биметаллические, думаю, что вы поняли о чём я. Если замерять штангенциркулем, то нужно зачистить до основания трубу, потому что там слоя 4 точно есть краски или это не помеха?

4. Pavel

Pavel Guest

Теперь понял,просто металлическими,еще иногда стальные называют.) По диаметрам,следующий размер трубы (после 1/2 ")идет 3/4",а это уже труба где то 26,8 мм по наружке. Можно померить вместе с краской,и прикинуть,на какой диаметр больше похоже.

5. А разница сильно большая между 1/2 и 3/4? Так-то можно и наглаз определить, не замеряя. Биметаллические батареи как вообще по-вашему? Стоит ставить? Стальные чем лучше?

6. Pavel

Pavel Guest

Разницу посчитайте в мм,сильно ли большая? Думаю не сильно,но все же она есть.Наглаз определить можно.Но это должен быть опытный глаз.Биметаллические вполне нормальные.Я не говорю,что стальные лучше.Они даже дешевле вроде.Возможно давление держат больше.В сети есть их тех.данные.

7. Вообще в системе центрально отопления какое должно быть оптимальное давление? Какие батареи способны выдержать максимум и сколько это атмосфер примерно?

8. Pavel

Pavel Guest

В системе отопления,давление обычно не превышает 4атм.(на высотных домах стоит подкачка,там побольше)На всех современные батареях,продающиеся в магазинах,заявленное давление от 6 атм. Но посмотрите на температуры в таблице,разве столько дадут в жилой дом?Если при 90 tC уже начинает пригорать пыль.Вот я сейчас померял у себя дома,температуру самой горячей батареи,она до 60tC (рука терпит).Живу в кирпичной пятиэтажке.На улице сейчас -5,дома +24.Батареи поменяны на аллюминивые лет 5 назад.Все нормально)Чего и вам желаю)

Вложения: